Понедельник, 2024-04-29, 6:36 PM | Приветствую Вас Гость

Technologyes World

Главная » Разное

Пот струйками стекает по спине, колючки впиваются в руки, а мы снова потеряли направление. Дикие шимпанзе, вслед за которыми мы с коллегами идем уже пять часов, перестали ухать, ворчать, вскрикивать. Обычно подобные звуки служат нам ориентирами в лесах Уганды, где мы проводим свои исследования. Если три взрослых самца внезапно замолкают, значит, их что-то насторожило. Мы выходим на небольшую прогалину - и неожиданно видим всех троих. Они сидят неподалеку от большого фигового дерева и смотрят вверх, где в ветвях резвится стайка колобусов.

Обезьянки носятся туда-сюда, не подозревая об опасности, которая поджидает их внизу. Помедлив минуту, шимпанзе расходятся. Вожак крадется к фиговому дереву, а его компаньоны молча направляются к двум соседним. В одно мгновение вожак с громким криком устремляется вверх по стволу, обрушивая кучи листьев и веток, а его спутники (по-прежнему молча) взбираются по деревьям. Обезьянки в панике бросаются врассыпную, пытаясь уйти от преследователей. Но у шимпанзе все просчитано. Вожаку не удается поймать взрослого колобуса, зато один из его партнеров хватает детеныша и уносится с ним в чащу.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Разное | Просмотров: 692 | Добавил: ress | Дата: 2009-12-26 | Комментарии (0)

Глаз человека воспринимает мир во всем его многообразии и богатстве оттенков, будь то солнечно-оранжевый цветок календулы или деталь автомобиля, отливающая матовым серебром, холодно-голубое зимнее небо или травяно-зеленый кристалл изумруда. Наша зрительная система воспринимает цвета благодаря улавливанию трех типов световых волн фиксированной длины, тот или иной оттенок складывается из соотношения интенсивностей этих волн. Такая особенность зрения человека, называемая трихроматией, связана с тем, что сетчатка глаза (выстилка из нервных клеток, покрывающая его дно, которая улавливает свет и передает зрительную информацию в мозг) содержит три типа светопоглощающих пигментов, обеспечивающих цветовое зрение. Вследствие этого то, что мы воспринимаем как полный спектр цветов, на экранах телевизоров и мониторов составляется из определенного числа красных, зеленых и синих точек. Несмотря на то что среди приматов трихроматия обычна, для царства животных она не универсальна. Некоторые птицы, рыбы и рептилии имеют четыре зрительных пигмента и могут видеть в ультрафиолетовой части спектра, недоступной для зрения человека. У нескольких видов млекопитающих, ведущих преимущественно ночной образ жизни, в сетчатке есть только один пигмент. Подавляющее же большинство неприматов обладают дихроматическим зрением, при котором восприятие всех цветов осуществляется с помощью только двух зрительных пигментов. На этом фоне трихроматическое зрение приматов выглядит необычно. Как же оно возникло и развивалось? Недавние исследования в области генетики, молекулярной биологии и нейрофизиологии цветового зрения обезьян, полуобезьян и человека привели к несколько неожиданным результатам, а также предоставили совершенно удивительные сведения о гибкости мозга приматов.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Разное | Просмотров: 962 | Добавил: ress | Дата: 2009-12-26 | Комментарии (0)

Величайшие революции в науке часто могли быть спровоцированы самыми незначительными разногласиями. Так, в XVI в. Коперник предположил, что Земля не находится в центре Вселенной. Он основывался на таинственных деталях движения небесных тел. В наше время, 11 лет назад, стала назревать иная революция, началом которой послужило открытие ускоренного расширения Вселенной. На основе наблюдений небольших колебаний яркости взрывающихся звезд астрономы заключили, что 70% нашей Вселенной - неизвестной природы: пространство-время заполнено некоей "субстанцией", по своим свойствам отличной от всех известных науке веществ: она разгоняет Вселенную вместо того, чтобы удерживать. Эта субстанция получила название темной энергии.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Разное | Просмотров: 697 | Добавил: ress | Дата: 2009-12-26 | Комментарии (0)

Меню сайта
Категории раздела
Нанотехнологии [4]
В мире науки [2]
Технологии будушего [8]
Роботы [2]
Разное [4]
Физика [2]
Космические технологии [1]
астрономия [2]
энергетика [1]
биография [0]
авиация [2]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мини-чат